В Красноярском крае существует довольно замечательный природный памятник-заповедник, носящий довольно обыденное название «Красноярские столбы». Расположен он на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Среднесибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке — река Базаиха, на юге и юго-западе — реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом Красноярска.
Красивый пейзаж и скалы стали центром объединения и общения творческих людей. Сложные для восхождения скалы способствовали созданию выдающейся школы скалолазов и альпинистов мирового уровня. В настоящее время ежегодно эти места посещает более 200 тыс. человек. На Столбах 150 лет назад зародилось уникальное социальное явление, получившее название «столбизм», которое включает в себя массовое спортивно-эстетическое движение, в основе которого лежит свободное лазание, коллективные восхождения на столбы с новичками и гостями, посещение изб и стоянок и многое другое.
Огромные скалы представляют собой вулканическую породу, бескварцевый гранит. Миллионы лет назад разлившаяся при подземном извержении магма проделала громадные вертикальные «промоины». Потом ветры и дожди придали многим скалам причудливые формы. Трещины расширились, образовались ниши, козырьки, пещеры, «кресла», «стаканы», качающиеся камни.
Скалы своими очертаниями напоминают то огромную голову седобородого старца, то неприступную средневековую крепость, то перья гигантской птицы, обронившей их в своём полете. Около ста скал насчитывается на территории заповедника. Соответственно внешнему виду и местоположению народ дал этим скалам меткие названия: «Дед», «Перья», «Львиные ворота», «Близнецы», «Рукавицы» и т. д. Очевидцы отмечают:
«… Верится с трудом, что это природа, а не резец гениального скульптора, трудилась над каменными громадами, придавая им многочисленные по разнообразию формы. Человек, побывавший здесь хотя бы раз, на всю жизнь сохранит в памяти эти места».
Страшно себе представить, что столбов-то могло и не существовать в наши дни, и все благодаря прогрессу. В конце XIX века, для строительных целей скалы рвали динамитом. Были взорваны красивейшие скалы «Кизямы» в устье реки Моховой и несколько камней у подножия «Второго Столба».
Немаловажной причиной взрыва скал, являлась их революционная слава, но об этом ниже. Так или иначе, варварское разрушение утесов остановили энергичные протесты красноярцев. В 1925 году «Столбы» были объявлены государственным заповедником.
Сказочно-своеобразная и величественная природа горной тайги, в непосредственной близости от крупного краевого центра Сибири, издавна привлекала к себе внимание трудящихся города. «Страна причудливых скал», «край каменных великанов» — называют заповедник поэты и художники. А вот что писал о местности, где сейчас расположен заповедник, Прохор Селезнев в 1823 году:
«Зело превелики и пречудесны сотворены скалы. А находятся они в отдаленной пустыне верст за 15, а может и за 20. Только попасть туда трудно, конный не проедет, пеший не пройдет, да и зверья дикого немало. Разно рассказывают о них. Пожалуй, правду говорят, что даже в других землях не увидать такого. И залезти на сии скалы никто не сможет, и какие они не известно».
На самых «популярных» столбах довольно четко видны пути подъема вверх.
Несмотря на то, что никакими креплениями и страховками никто не
пользуется, ноги и зады Столбистов отшлифовали камень в местах наиболее
удобного пути.
Первое посещение «Столбов» относится к 80 годам XVIII столетия, когда старатели и золотопромышленники бродили по таежным речкам и ручьям Базаихи, Лалетиной Калтату и др. и, не найдя здесь золотоносных россыпей, надолго покинули этот район.
В 1842 году «Столбы» посетил геолог Чихачев. В начале 80-х годов прошлого столетия «Столбы» посещали лишь жители окрестных деревень, проезжавшие по таежным тропам теперешнего заповедника на сенокосы и заготовки леса в урочища по р. Мане. Бывали там и местные охотники.
С конца 80-х годов «Столбы» начинает посещать рабочая и учащаяся молодежь Красноярска: отдельные скалы получают наименование.
Затем «Столбы» становятся удобным местом для проведения нелегальных сборов революционно настроенной молодежи. В знак протеста против царского самодержавия на скалах появляются противоправительственные надписи, многие из которых сохранились до наших дней. Так, на отвесном обрыве скалы «Второй Столб» огромными буквами в 1899 году написано слово «СВОБОДА».
Енисейская губерния была издавна местом ссылки борцов против царского самодержавия. В отдаленных районах её годами томились лучшие люди страны. Их пребывание оказало революционизирующее влияние на местное население. Передовая часть рабочего класса и интеллигенции губернии ознакомилась с основными произведениями марксизма и живо откликалась на политические события в стране.
Отдаленность «Столбов» сделала их удобным местом для проведения нелегальных собраний революционно настроенной молодежи.
На скалах стали появляться противоправительственные надписи. В 1897 году на камне у основания «Первого Столба» было выведено красной краской: «Социализм», а через год кто-то добавил: «осуществится». На южной стороне «Деда» было написано «Пролетарии», а на «Дикарьке»: «Губернатор — мошенник».
С ростом революционного движения росла и популярность «Столбов». В годы революционного подъема на «Столбах» проходили массовки, устраивались конспиративные собрания. Небольшая скала «Третий Столб» — памятник революционного прошлого заповедника. Здесь, как об этом свидетельствует установленная на утесе мемориальная доска, проходили собрания рабочих под руководством большевиков. У скалы «Ферма» в 1906 году было проведено заключительное заседание 2 съезда Сибирского союза РСДРП.
Знаменитый русский художник Василий Иванович Суриков, родившийся на красноярской земле, говорил:
«Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!»