Одеяло убежало, Улетела простыня, И подушка, как лягушка, Ускакала от меня.
Я за свечку, Свечка — в печку! Я за книжку, Та — бежать И вприпрыжку Под кровать!
Я хочу напиться чаю, К самовару подбегаю, Но пузатый от меня Убежал, как от огня.
«Мойдодыр» Корней Чуковский
Казалось бы, довольно простой и понятный для детского восприятия стих. Ничего более и придумать нечего. Надо умываться, чистить зубы и вообще соблюдать правила гигиены. Конечно, Чуковский несколько преувеличил последствия неряшливого образа жизни, тем не менее, такая картина имеет место быть в реальной жизни.
Да-да, именно в реальной. И простыня убежала, и кровать, и стул выпрыгнули из окна. Наверное, удивительно было бы посмотреть на обитателей этого дома, до чего они себя довели… На самом деле, это довольно забавная шутка дизайнера и художника Брайна Гоггина (Brian Goggin). Который, я надеюсь, правила гигиены соблюдает тщательно.
Здание это он назвал Дефенестрация (Defenestration). О том, что значит это слово, мы писали чуть ранее, достаточно кликнуть по гиперссылке на названии. И это здание недалеко ушло от первоначального значения этого слова.
Этот дом существует в таком виде в США с 1997-ого года, и до сих пор вызывает огромный интерес у туристов и местных жителей. На стенах снаружи, в окнах буквально в подвешенном состоянии то тут, то там мелькает самая настоящая мебель. Тут и столы, и кресла, и тумбочки, и стулья, и часы старинные, и комоды. Хотя, иногда кажется, что на тебя вот-вот свалится что-нибудь увесистое.