А диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное,
где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков.
И увидел я великий белый престол и Сидящего на нём,
от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом,
и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта,
которая есть книга жизни;
и судимы были мертвые по написанному в книгах,
сообразно с делами своими.
Откровение, глава 20
Северо-восток Эфиопии. Самое сухое, низкое и горячее место на планете Земля. Если вам повезет, то вы застанете здесь заморозки, когда температура воздуха опускается до 25° С. В любое другое время здесь вас ожидает пекло в 50° С.
Здесь уже долгие годы не прекращаются горячие локальные стычки местных жителей с правительством. Редким туристам здесь совсем не рады. И, если вам удастся добраться до местечка, именуемого Эрта Але (Erta Ale), то имейте ввиду, что станет еще жарче.
Огненное озеро Эрта Але
Вулкан Эрта Але, в пустыне Данакиль (Danakil), носящий так же имя «дымящаяся гора» или «дорога в ад», представляет из себя озеро в 600 квадратных метров, заполненное бурлящей лавой из недр нашей планеты. Это один из немногих постоянно действующих вулканов, один из пяти вулканов, имеющих лавовое озеро, а так же единственный в мире вулкан, у которого лавовых озера сразу два, что делает его поистине уникальным.
Огненное озеро Эрта Але
Огненное озеро Эрта Але
Здесь соблюдается тонкий баланс между поверхностью озера, температурой воздуха и подпиткой снизу. Раскаленная лава поднимается из чрева, остывает, образуя черный панцирь, и тут же скатывается вниз, смещенная со своего пьедестала новой порцией раскаленных камней, поднимающихся снизу. Иногда давление достигает таких масштабов, то озеро буквально взрывается, подбрасывая огненные брызги на высоту до 40 метров.
Огненное озеро Эрта Але
Примерно каждые 30 лет вулкан показывает свою настоящую силу, заставляя спасаться всех, живущих в окрестностях.
Огненное озеро Эрта Але
Огненное озеро Эрта Але
Немногочисленные туристы могут подойти к самому краю кратера, никаких ограждений и запретов нет — предлагается руководствоваться здравым смыслом. За год на этом вулкане бывает около 500–1000 туристов и практически каждый год что-то с кем-то из них случается.
Огненное озеро Эрта Але
Огненное озеро Эрта Але
Зрелище завораживает, так как озеро живет своей жизнью — лава выплескивается, застывает, трескается, ломается, тонет кусками в свежей магме и всё это сопровождается всполохами зарева, какофонией звуков и струями пара.