Додо, или дронт исчез из природы
где-то в конце XVII века. Уже через полсотни лет после его исчезновения люди, жившие на острове Маврикий — родине додо — понятия не имели, что на их земле существовала
когда-то эта птица.
Голландский адмирал Якоб Корнелисзоон, побывавший на Маврикии в конце XVI века, так описывает дронта:
«Есть одна птица, весьма приметная по размерам, ибо больше наших лебедей, с огромной головой, наполовину покрытой перьями, как капюшоном. У этих птиц нет крыльев, вместо них три или четыре выдающихся пера. Хвост состоит из нескольких мягких загнутых внутрь перьев пепельного цвета. Чем больше и дольше варишь этих птиц, тем тверже и безвкуснее они становятся. Тем не менее, их брюшко и грудка приятны вкус и легко перевариваются».
Додо выше индюков, ее массивный клюв является главной защитой птицы. Ее трудно поймать в лесу, но легко на открытом пространстве, так как бегает она медленнее человека.
За додо гонялись все, кто случайно или целенаправленно прибывал на Маврикий: голландцы, португальцы, англичане. Моряки благополучно истребляли птиц, и зачастую не с гастрономическими целями, а от скуки, ведь такую большую, неповоротливую и бескрылую птицу так легко догнать и забить палками.
Конечно, не все путешественники преследовали такую цель. Были предприняты многочисленные попытки привезти дронта в Европу и даже получить от него потомство. Но все эти затеи заканчивались крахом. Казалось бы, почти ручной и доверчивый додо напрочь отказывался жить в неволе. Лишенный свободы дронт, впадал в депрессию, отказывался от еды, и умирал от голода и тоски. Интересно, что стоило додо попасть в плен, он тут же начинал плакать не переставая. Возможно, такая непереносимость к ущемлению прав была предопределена всей жизнью птицы — ведь до появления людей у нее не было ни одного врага!
В 1683 году был зарегистрирован последний живой дронт на Маврикии. С этого момента додо превратился в ископаемую птицу.
Живых додо больше не было, единственное чучело в музее Трэйдескант в Лондоне растащили крысы, рисунки многочисленных художников, сделанных с натуры, больше походили на шаржи и настолько не совпадали между собой в существенных деталях, что многие ученые, не видевшие дронта, начали сомневаться: а жила ли на свете такая птица?
Примерно через сто лет после упомянутых событий, объявился человек, веривший в то, что додо существовал в природе и поклялся найти его останки. Звали его Джордж Кларк.
Свои поиски он начал с логических рассуждений. Додо жили и умирали своей смертью, кости их растаскивать было некому, следовательно,
где-то в земле острова должны храниться целые останки додо. Но где? Тропические дожди, сила которых хорошо известна, настолько размывают поверхность и достигают такой мощи, что сдвигают с места тяжеленные камни. Что уж говорить о невесомых косточках. Но куда попадает то, что они смыли? Не исключено, что в одну из рек.
В 1863 году Кларк начал раскопки и к огромному удивлению местных жителей и всего научного мира нашел на дне одного из болот большое количество костей додо. Теперь, в результате успешных раскопок, стало ясно, что представлял собой скелет додо.
Вскоре после этого обнаружилась еще одна находка. Оказывается, когда единственное чучело отправилось из лондонского музея на помойку,
кто-то ответственный перед историей оторвал себе голову и ногу на память. Голова выглядела ужасно, а нога оказалась в прекрасном состоянии. На основании этих образцов и костей, найденных на Маврикии, ученые Оксфордского университета решили воссоздать ДНК дронта и попытаться вырастить его заново — «в пробирке».
Генетики уже потратили на эту работу несколько лет. Определив ключевые гены, ученые воссоздадут молекулу ДНК дронта, а затем перенесут ее в яйцеклетки родственного вида. Но определение близких родственников додо и заняло больше всего времени.
Большинство научного мира относится к этим исследованиям скептически. «Даже если удастся совместить ДНК вымершего животного с ДНК его родственника, это вовсе не будет означать, что полученный эмбрион будет соответствовать оригиналу. Это больше будет похоже на
какую-то мутацию», — мнение профессора Т.Линдал, Англия.
Но даже если случится чудо, где будет жить вновь выращенный додо? Ведь больше не осталось островов, где бы дронт мог чувствовать себя привольно, как его предки.