
Смайл в паспорте
Признаюсь честно, был однажды в глубоком шоке от одного паспорта, показанного мне банковским работником. В качестве подписи у человека стоял прочерк. Как оказалось, человек был просто неграмотным, и проживает в одном из домов для слепых. Ну, тут, собственно, все понятно. Но, не так давно с подписью в паспорте случился еще один довольно забавный казус.
А именно, в
АКБ «Московский банк реконструкции и развития» обратился житель Ухты, для оформления кредита. Каково же было удивление клерков, когда в качестве подписи был обнаружен самый настоящий
смайл, давно известный каждому сетевому жителю.
Каким-то образом паспортный стол не обратил на это внимания, и выдал такой документ.

Смайл в паспорте
Естественно, сотрудники тут же обратились к выдавшему паспорт органу, где им объяснили, что в паспорте может быть все что угодно, лишь бы это было выполнено от руки и черными чернилами, без использования клише, естественно. Но, данный ответ не удовлетворил кредитного эксперта, и банк обратился уже в Управление Паспортной работы и регистрации учёта населения Федеральной миграционной службы России Ивашкину И.В. за разъяснениями — является ли данный документ действительным.
Буквально на той неделе был получен ответ, что действительно этот паспорт нельзя считать действующим, однако, если бы в смайле присутствовали
пара-тройка завитушек, которые можно идентифицировать подписывающемуся лицу, то такой смайл вполне мог бы считаться официальной подписью.

Смайл в паспорте
Так что, рисуйте не смайлы, а, например, ромашки — они сплошь из завитков;)
Данная история стала широко известна благодаря блоггеру
noon-ksa, разместившему данную историю в сети.